ООО «АльфаСтройКомплект»
Краснодар Северная 320 офис 360
ТЦ "Центр дверей и напольных покрытий"
сот.: +7 (918) 440-01-02
сот.: +7 (967) 67-22-888
E-mail: 2751180@mail.ru
Почему выбирают нас: Наши объекты:
Огромный ассортимент
Весь товар сертифицирован
100 % гарантия качества

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

УКЛАДКА КОВРОВОЙ ПЛИТКИ

   Подготовительные работы

  Необходимо обеспечить максимально эффективную акклиматизацию ковровой плитки до начала работ по укладке. Для этого следует распаковать ковровую плитку как минимум за 24 часа до начал работ по её укладке в помещении. Ковровая плитка устанавливается при минимально допустимой температуре воздуха в помещении 15°С и максимально допустимой влажностью воздуха 75%, температура основания должна быть не ниже 10°С. Если невозможно полностью распаковать коробку с ковровой плиткой, достаточно открыть картонные боковины упаковки для того чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в упаковке. Упаковки должны складываться не более чем по 8 -10 шт. вверх.

   Основание

  Ковровую плитку следует устанавливать на любой ровный, сухой, прочный, защищенный от влаги и чистый пол. Перед укладкой необходимо удалить какие-либо остатки предыдущего коврового покрытия, равно как и остатки клея, лака или грязи. Все повреждения, трещины или неровности должны быть исправлены. Используйте инструкцию производителя по применению соответствующих средств для ремонта пола.

   Бетонный пол

  Новый бетонный пол должен быть сухим. По системе диагностического контроля технологических параметров для бетонных полов уровень влажности не должен превышать 3%. Используя альтернативный протиметрический метод измерения, уровень влажности не должен превышать 5%. Относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 75%.

  Пол из ангидритового цемента

Относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 75%. Пол должен быть сухим. По системе диагностического контроля технологических параметров для таких полов уровень влажности не должен превышать 1%. Используя альтернативный протиметрический метод измерения, уровень влажности не должен превышать 2%.

   Деревянные полы

  Необходимо удалить любые отслоения и выровнять пол. Очень плохой деревянный пол требует восстановления поверхности при помощи фанеры или орголита. Листы орголита (всегда устанавливаются гладкой стороной вниз) должны крепиться с шагом в 15 см. (бгг1) при помощи гвоздей или степлера. Таким же образом можно крепить фанеру толщиной до 6 мм. Фанерные листы с толщиной более 6 мм. необходимо крепить шурупами с шагом 23 см. (9гг). Такие же правила применяются и для ДСП и МДФ.

  Пол после удаленного покрытия

Поверхность пола необходимо зашпаклевать и загрунтовать. Прежде чем наносить клей, следует дать грунтовке высохнуть.

   Другие типы полов

Лакированные и полированные поверхности  основания  необходимо сперва  обезжирить,  а затем обработать мелкозернистой  наждачной бумагой.

  Особые примечания по состоянию Основания

Пол любого типа должен быть сухим, чистым, цельным и прочным;

Не   устанавливайте   ковровую   плитку   на   существующее   ковровое

покрытие;

Используйте средства для устранения эффекта скольжения и дайте ему высохнуть прежде чем устанавливать ковровую плитку;

  В качестве альтернативных средств для устранения эффекта скольжения можно использовать фиксаторы. При использовании клейкой ленты,  располагайте её по диагонали к направлению ходьбы, по возможности, каждый второй ряд, в соответствии с предназначением пола и требуемым характеристикам. При установке ковровой плитки на пол с коммуникациями используйте электропроводящие противоскользящие    средства с тем, чтобы статическое  напряжение снималось  горизонтально  и  вертикально.  В случае необходимости используйте медный контур 1,25 м. на каждые 40 м2. пола. Устанавливайте контур под ковровой плиткой, поперечно и с заземлением.

   Рекомендации

  Укладка ковровой плитки не требует использования перманентного типа клея или финишного покрытия. Мы рекомендуем использовать специальные клеевые или противоскользящие составы (которые наносятся на всю поверхность пола, в особенности под стыки). После высыхания клеевого состава можно укладывать ковровую плитку при помощи инструмента для расправления. Для небольших офисных помещений площадью менее 20 м2 для установки ковровой плитки можно использовать двухстороннюю клейкую ленту или фиксаторы и зажимы Desso под стыками. За рекомендациями по данному вопросу обращайтесь к специалистам Отдела технической поддержки Desso. Особое внимание следует уделить установке обрезных ковровых плиток по периметру помещения, а также в дверных проёмах.

Примечание: Все обрезные и крайние ковровые плитки должны плотно и чётко прилегать к стенам помещения.

  Гарантия производителя

  В случае обнаружения каких-либо дефектов в материалах, до возобновления работ, мастер по установке ковровой плитке должен сообщить об этом производителю. Производитель несёт ответственность за дефекты в рамках гарантийного обязательства по данному товару. Гарантия распространяется на дефекты выявленные до или в процессе работ по установке. Desso не несёт ответственности в случае некачественного или неверного метода производства работ по установке (см. приложение).

  Защита покрытия на период и после укладки

  Не разрешается ходить и передвигать тяжёлые предметы (мебель) по частично уложенной ковровой плитки, необходимо завершить все работы по установке плитки. По завершении работ, рекомендуется принять меры по защите нового покрытия, особенно, если данные площади используются третьими лицами. Если предвидеться эксплуатация площадей до окончательной сдачи в эксплуатацию, необходимо закрыть соответствующие участки пола, также рекомендуется использовать материю для защиты от грязи.

  Укладку ковровой плитки всегда надо начинать от определенной точки на пересечении двух линий, параллельных стенам. Не следует начинать укладку плитки от стены. В офисных помещениях укладку ковровой плитки необходимо начинать с коридора и заканчивать в кабинете, таким образом достигается оптимальный переход из коридора в кабинет. Нанесите рекомендованный  состав для фиксации на удобной по размеру площади, и как только фиксатор высохнет, уложите плитку в соответствии с прилагаемым рисунком. Более подробную технологию нанесения фиксатора смотрите в инструкции по применению фиксирующего состава.

 

 

 

Обрезка по плинтусу

Ковровые плитки должны быть чётко зафиксированы и прижаты при помощи мощного расправляющего инструмента. Убедитесь, что нижние стороны плиток максимально совмещены, с тем чтобы свести к минимуму видимость стыков и соединений. Следует обратить особое внимание на то, чтобы не допустить выпячивания вверх ворсинок на стыках между плитками. При помощи инструмента для расправления ковровой плитки можно обеспечить идеальную укладку плитки и максимально скрыть стыки.

 

 Для того, чтобы обеспечить ровную укладку ковровой плитки по плинтусу, обрезайте плитку так как это показано на рисунке, укладывая плитку обрезанным краем к плинтусу. При расчёте точки, откуда будет начинаться укладка плитки, старайтесь свести до минимума необходимость обрезки. Не допускайте значительной обрезки плитки (остаток не менее 10 см.).

 

 

 Видимые эффекты

  Существует два основных вида раскладки ковровой плитки (см. рисунок); стрелки на обратной стороне плитки обозначают направление ворса.

  Вид шахматной доски

  Для такого вида раскладки, необходимо чтобы направление ворса укладываемой плитки было к правой стороне соседней плитки. Такой вид раскладки подходит для ковровой плитки с коротким (петлеобразным) ворсом или фетровой плитки. Такой вид раскладки не должен применяться в случае установки плитки с обрезным ворсом.

  Монолитный вид

  Раскладка плиток производится так, чтобы стрелки всех плиток указывали в одном направлении. Этот вид раскладки необходим для плитки с обрезным или цветным ворсом. Старайтесь укладывать плитки под максимально возможным углом к свету или в направлении движения по помещению.

 

Укладка ковровой плитки на фальшпол

  Фальшпол обычно состоит из плит размером 600 мм. Desso изготавливает ковровую плитку по 500 мм., а некоторые виды ковровой плитки Desso могут быть и 600 мм. Технология установки ковровой плитки здесь зависит от того, если 500 мм. плитка уложена обычным образом как в стандартных полах, или 600 мм. плитка устанавливается на панель доступа в подпольное пространство.

Для установки на фальшпол подходит как 500 мм., так и 600 мм. ковровая плитка, также с применением рекомендованного клеевого состава, фиксаторов или зажимов Desso. Клеевой состав наноситься валиком. Не допускайте попадание клея между плитами фальшпола, с тем, чтобы, при необходимости, можно было отделить плиты.

  Пол с подогревом

  Ковровые плитки можно укладывать на пол с подогревом, если температура пола не превышает 28°С. Необходимо снизить температуру обогрева, минимум за 48 часов до начала работ по установке. Также, только по истечении 48 часов после установки ковровой плитки, можно постепенно вернуть температуру пола до отметки 28°С.

  Кресла на колёсах

  В помещениях, где офисная мебель имеет колёса, настоятельно рекомендуется устанавливать ковровую плитку на полностью покрытую клеевым составом площадь. Во избежании повреждений ковровой плитки, минимально допустимый диаметр колёс должен быть 50 мм., а ширина минимум 20 мм.

  Лестницы

  Ковровую плитку можно укладывать на лестнице, при условии использования предохранительных оковок. Плитка приклеивается к ступеням лестницы при помощи клеевого состава. Клеевой состав также наносится на подступенок и на обратную сторону ковровой плитки.

   Плинтус

  Для использования ковровой плитки в качестве плинтуса (вертикальное размещение), возможно потребуется согласование такой установки со специалистами по пожарной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

Мы в соцсетях
Наша страница в Одноклассникахковролин вконтакте ковролин instagram